Это полезно знать:

Ученые: Употребление оливкового масла понижает шансы умереть от инсульта

Ученые: Употребление оливкового масла понижает шансы умереть от инсульта

Люди, соблюдающие средиземноморскую диету, живут дольше. Причем это касается не только молодежи, но и пожилых людей. Об этом говорится в исследовании итальянских ученых.

Как передает mir24.tv, недавно ученые доказали, что употребление большого количества средиземноморских блюд и оливкового масла понижает шансы умереть от инсульта или инфаркта, а большое количество соли в пище, наоборот, негативно сказывается на здоровье этих органов.

При этом данные результаты были зафиксированы у людей, которые придерживались данной диеты всю свою жизнь и жили в комфортных условиях, которых могли быть лишены люди, потреблявшие фастфуд.

Итальянские специалисты решили оценить последствия от перехода на средиземноморскую диету у представителей старшего поколения. Они использовали данные, которые собирали участники проекта Moli-sani, посвященного диетическим исследованиям. В нем участвовало 12 тысяч людей из разных возрастных категорий, в том числе пенсионеры в возрасте от 65 лет. Участники проекта рассказывали медикам о том, как менялась его диета с течением времени, Врачи, в свою очередь, наблюдали за тем, как менялось состояние здоровья испытуемых.

Оказалось, что, если даже перейти на подобную пищу в зрелые годы, она существенно снижает шансы на преждевременную смерть (на 24% у мужчин, на 29% у женщин). Более того, чем активнее пожилые люди придерживались подобной диеты, тем сильнее выражен данный эффект – риск смерти понижался на 6%. Еще больше данная диета влияла на шансы преждевременной гибели от инсультов, инфарктов и других болезней сердечно-сосудистой системы (на 9 и 11% для мужчин и женщин соответственно).

По мнению итальянских ученых, причина этого заключается в большом количества ненасыщенных жиров, содержащихся в блюдах средиземноморской диеты. Они благотворно влияют на работу сосудов, помогая организму отчиститься от вредного холестерина.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

19.09.2019 12:38 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.