Это полезно знать:

Ученые сделали революционное открытие

Ученые сделали революционное открытие

Исследователи из нью-йоркского медицинского центра Mount Sinai смогли вылечить мышей от кокаиновой зависимости с помощью блокатора молекулы белка, появляющейся в крови кокаиновых наркоманов.

Блокатор белковой молекулы G-CSF, который сейчас применяется в медицине для восстановления пациентов, прошедших курс химиотерапии, возможно, станет первым лекарственным средством для избавления от кокаиновой зависимости, передает bagnet.org. Отмечается, что этот белок в больших количествах появляется в крови постоянных потребителей кокаина.

В ходе эксперимента исследователи из Mount Sinai вводили зависимым от кокаина мышам инъекции блокатора. В результате подопытные животные резко теряли интерес к наркотику. При этом блокатор точечно воздействует только на зависимость от кокаина. По словам доктора Дрю Кирали, мыши, к примеру, продолжали проявлять интерес к сахару, который, подобно кокаину, стимулирует участки мозга, ответственные за формирование мотивации и вознаграждения.

До сих пор исследователям не удавалось найти эффективного лекарства для лечения кокаиновой зависимости. Как говорит Дрю Кирали, ученым нужно будет провести множество дополнительных исследований, прежде чем препарат будет опробован на людях. Однако, если дальнейшие исследования покажут эффективность блокатора в лечении наркотической зависимости, внедрить лекарство будет достаточно просто. Блокатор молекулы G-CSF уже находится в списке препаратов, одобренных Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

18.09.2019 16:36 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.