Это полезно знать:

Ученые открыли новый способ лечения заболевания сосудов

Ученые открыли новый способ лечения заболевания сосудов

Ученые из Гарвардской медицинской школы сделали важное открытие, исследовав «темную сторону» человеческого генома. Известно, что около 75% генов не кодируют белки. Эту долю принято называть «мусорной ДНК», но на самом деле она вовсе не бесполезна. Новое исследование показало, что в ней содержатся «подсказки» о причинах развития серьезных болезней.

По информации Science Translational Medicine, авторы новой научной работы искали в ДНК «ключи» к атеросклерозу – отклонению, при котором артерии становятся все более жесткими и узкими и препятствуют кровотоку. Им удалось обнаружить длинную некодирующую РНК (lncRNA), связанную с процессами старения в стенках сосудов, передает mir24.tv.

Сообщается, что ученые провели исследование с лабораторными мышами, у которых начали развиваться атеросклеротические поражения в возрасте 12 недель. Они выделили РНК из внутренних оболочек стенок артерий и изучили геномы всех подопытных особей, чтобы узнать, какие изменения происходят во время развития или регресса заболевания. Самым динамичным оказался длинный участок РНК под названием SNHG12. Он не кодирует белок, но встречается у людей, свиней, мышей и других животных.

Ученые искусственным образом изменили его динамику, понижая активность или увеличивая ее. Оказалось, что при дефиците SNHG12 у мышей быстро развивается глубокий атеросклероз, а при избытке – заболевание перестает прогрессировать.

Исследования показали, что SNHG12 «работает» в паре с молекулой, участвующей в восстановлении повреждений ДНК и старении. Без них стенки сосудов становятся негерметичными и проницаемыми для «плохого» холестерина.

Ученые предположили, что процесс старения сосудов можно обратить вспять, если активировать эту восстановительную молекулу.

«Наша работа помогает заложить основу для проведения новых видов терапии атеросклероза», – подчеркнули они.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

21.02.2020 7:16 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.