Это полезно знать:

Ученые заявили, что у людей зимой сердце меньше насыщается кислородом

Ученые заявили, что у людей зимой сердце меньше насыщается кислородом

Исследователи из Швеции выяснили, что пик обращений людей в медицинские учреждения с подозрением на сердечный приступ пришелся на дни с низкой температурой воздуха, высокой скоростью ветра и короткой продолжительностью светового дня.

Для того чтобы прийти к такому заключению, специалисты проанализировали анамнезы более 274 тыс. человек в возрасте от 50 до 89 лет. Все они пережили инфаркт миокарда передает mir24.tv.

Результаты показали, что сердечный приступ встречается у людей на 10% чаще в те дни, когда столбики термометров опускаются ниже нулевой отметки. Ученые для чистоты эксперимента решили сделать поправку на экологический фактор и выяснить, зависит ли как-то частота обострений от загрязнения окружающей среды. Оказалось, что решающим фактором является все же холод.

Причина, по которой зима негативно сказывается на здоровье, заключается в том, что у людей в это время года сужаются сосуды, а значит, сердце меньше насыщается кислородом. Помимо прочего, мороз провоцирует инфекционные заболевания, что также вредно для главного человеческого органа.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

15.01.2020 14:55 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.