Это полезно знать:

Ученые: В пасмурную погоду возможны обострения заболеваний

Ученые: В пасмурную погоду возможны обострения заболеваний

Проживание в высоких широтах, где большинство дней в году являются пасмурными, может повысить риск обострения обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) – к такому выводу пришли ученые из Бингемтонского университета в штате Нью-Йорк, США.

Группа исследователей под руководством профессора психологии Мередит Коулс сопоставила данные о распространении этого заболевания в тех или иных регионах. Оказалось, что в солнечных странах от ОКР страдает меньше людей, передает mir24.tv.

Эксперты объяснили данную закономерность следующим образом – люди с обсессивно-компульсивным расстройством испытывают сложности с засыпанием и потом дольше спят, чтобы компенсировать недополученные часы отдыха.

В результате у них сбиваются циркадные ритмы, они просыпают солнечные утренние часы и бодрствуют в вечерних сумерках.

«Люди, которые живут в районах с меньшим количеством солнечного света, имеют меньше возможностей для синхронизации своих циркадных часов, что приводит к увеличению симптомов ОКР», – подчеркнула Коулс.

Отмечается, что главный симптом обсессивно-компульсивного расстройства – навязчивые, мешающие или пугающие мысли. Пациент пытается избавиться от вызванной ими тревоги путем однообразных утомительных действий. Лечение должно сочетать курс медикаментозных препаратов и психотерапию.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

19.09.2019 0:37 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.