Это полезно знать:

Прорыв в лечении диабета: разработана новая технология

Ученые впервые успешно превратили стволовые клетки человека в функциональные, вырабатывающие инсулин. Новая технология может совершить прорыв в лечении диабета 1 типа, избавив пациентов от необходимости регулярно делать уколы.

Искусственно полученные клетки по своим свойствам совпадают с бета-клетками поджелудочной железы, которые у больных диабетом функционируют плохо, передает mir24.tv.

Сахарный диабет первого типа относится к аутоиммунным заболеваниям. Организм теряет способность вырабатывать собственный инсулин, в результате уровень сахар в крови резко повышается. Нужный гормон приходится вводить искусственно.

Иногда пациентам вводят новые бета-клетки или имплантируют донорскую поджелудочную железу, но эти методы имеют ограниченную доступность, сложны и дорогостоящи.

Представители Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели серию научных экспериментов со стволовыми клетками. В ходе первых опытов клетки замирали на незрелой стадии, и не могли выделять инсулин и контролировать глюкозу.

Чтобы понять причину неудачи, ученые проследили, как бета-клетки развиваются в организме. Оказалось, что они отделены от поджелудочной железы и располагаются в так называемых панкреатических островках.

Данный процесс был воссоздан в лабораторных условиях, в чашке Петри. Когда стволовые клетки искусственно отдалили от железы, они смогли развиться в полноценные бета-клетки.

Их пересадили лабораторным мышам, и клетки начали вырабатывать инсулин, отреагировав на уровень сахара.

Ученые намерены продолжать исследования и создать клетки, потенциально пригодные для пересадки человеку, а также изучить возможности технологии генного редактирования CRISPR.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

07.09.2019 6:52 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.