Это полезно знать:

Перекусы перед сном повышают риск развития рака

Перекусы перед сном повышают риск развития рака

Перекусы перед сном грозят смертельным заболеванием – к такому выводу пришли испанские ученые.

Группа исследователей из Барселонского университета обнаружила, что у людей, которые ужинают после девяти часов вечера, или менее чем за два часа до сна, риск возникновения рака груди или простаты возрастает на 25%, передает mir24.tv. По словам экспертов, поздний прием пищи «разгоняет» метаболизм, в то время как он должен, наоборот, замедляться перед ночным сном.

Другие исследования показали, что люди, которые вынуждены работать по ночам (например, няни или рабочие на заводе), также находятся в группе риска по определенным онкологическим заболеваниям.

Рак груди и простаты связан с гормональным фоном, для лечения часто применяется гормонотерапия. Гормоны – химические «посланцы», которые вызывают у человека чувства голода или сонливости, и они тесным образом связаны с циркадными ритмами. Отход от режима, предусмотренного естественными «внутренними часами», чреват серьезными сбоями в организме.

Испанские ученые обследовали 1800 пациентов с онкологическими заболеваниями и около 2000 здоровых граждан, установили их режим питания и сна, а также наличие полезных привычек.

Оказалось, что больные были более склонны к ночным перекусам. При этом в остальном большинство из них вело вполне здоровый образ жизни.

Исследования на животных показали глубокое влияние нарушений режима питания на здоровье. Ученые отметили, что следует продолжать наблюдения и за людьми, чтобы лучше определить причины этой взаимосвязи.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

19.09.2019 16:39 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.