Это полезно знать:

Офтальмологи заявили, что причиной потери зрения может стать курение

Офтальмологи заявили, что причиной потери зрения может стать курение

Офтальмологи из Медицинского центра Монтефиоре в Нью-Йорке заявили о том, что с потерей зрения чаще всего (в 75% случаев) сталкиваются женщины, и назвали неожиданные факторы, приводящие к глаукоме. Одним из таковых, по их мнению, является ультрафиолет.

Офтальмологи рекомендуют пользоваться солнцезащитными очками в течение всего года, так как действие прямых солнечных лучей на роговицу глаза невероятно разрушительно. При этом, по словам ученых, можно даже не догадываться о полученных термических ожогах в глазах, так как в сетчатке нет болевых рецепторов, передает medikforum.ru.

Другой причиной потери зрения с возрастом может стать курение.

«Курильщики страдают от возрастной дегенерации макулы в два раза чаще, чем некурящие. Связь между потерей зрения и курением так же сильна, как и связь между курением и раком легких», — констатировали исследователи.
Ношение контактных линз, по мнению ученых, также является фактором риска. Такая привычка резко повышает вероятность инфицировать глаза патогенными бактериями, развивающими нарушения, которые в итоге приводят к слепоте. Бактерии нельзя убить даже при помощи обычных дезинфицирующих растворов, а если линзы носятся во время плавания, либо их контейнеры ополаскиваются проточной водой, — риск заражения амебным кератитом вырастает сразу во много раз, отметили американские офтальмологи.
Кроме того, побочное воздействие на зрение и отдельные части глаз могут оказывать медикаменты.

Фото Александра Рябова (из архива FOTOmedia)

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

11.09.2019 23:28 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.