Это полезно знать:

Назван срок, после которого диабет становится неизлечимым

Назван срок, после которого диабет становится неизлечимым

Пациенты с диабетом 2 типа должны начать худеть сразу, как только им поставили диагноз – такую рекомендацию дали ученые из Университета Ньюкасла, Великобритания. Если не предпринять срочных мер, клетки, продуцирующие инсулин, получат необратимые повреждения.

Как передает mir24.tv, эксперты основывались на данных исследования, в котором приняли участие 298 человек. Каждому из них поставили диагноз «диабет 2 типа».

Одна группа добровольцев в возрасте 20-65 лет сидела на жесткой диете – 825-853 калорий в сутки, на протяжении трех-пяти месяцев. В оставшееся время они придерживались здорового рациона, чтобы закрепить потерю веса. Спустя год оказалось, что 46% из них вошли в ремиссию, тогда как у группы, которая не соблюдала строгих диет, этот показатель составил всего 4%.

Ученые провели новый эксперимент с 58 пациентами, 40 из которых находились в ремиссии, а у 18 диагноз еще не был снят. Все они в ходе лечения потеряли вес, а количество жира в печени и поджелудочной железе снизилось.

Но у людей, вошедших в ремиссию, отметили улучшение работы бета-клеток, вырабатывающих инсулин. Они восстановили свои функции после похудения в полном объеме.

Эксперты установили, что выздоровевшие пациенты сели на строгую диету в среднем спустя 2,7 лет после постановки диагноза, а те, кому не удалось побороть болезнь – спустя 3,8 лет.

Авторы исследования сделали вывод, что чем дольше продолжается болезнь, тем меньше шансов на ремиссию. Спустя три года бета-клетки теряют способность к самовосстановлению, и диабет переходит в хроническую стадию.

Отмечается что диабет 2 типа (в отличие от 1, который является аутоиммунным заболеванием) напрямую связан с наличием лишнего веса. Он становится все более распространенным – такой диагноз имеют один из 17 жителей Великобритании и более 30 миллионов человек в США.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

16.08.2019 16:06 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.