Это полезно знать:

Названы четыре типа старения организма

Названы четыре типа старения организма

Ученые Медицинской школы Стэнфордского университета выявили четыре типа старения человеческого организма. В соответствующем исследовании приняли участие более сорока добровольцев в возрасте 34-68 лет.

Научная работа показала, что старение идет по определенным биологическим путям: метаболическому, иммунному, печеночному или нефрологическому (связанному с почками), передает mir24.tv.

Ученые отмечают, что люди с метаболическим типом старения больше подвержены риску развития диабета. С возрастом у них часто повышается содержание сахара в крови. Люди с иммунным типом показывают повышенные уровни маркеров воспаления и более склонны к иммунным заболеваниям.

Специалисты в течение двух лет фиксировали уровни определенных микробов и биологических молекул (белков, метаболитов и липидов) у участников-добровольцев и следили, как они менялись с ходом времени.

«Мы можем видеть четкие закономерности, как люди переживают старение на молекулярном уровне, и есть довольно большая разница: не только в том, как человек стареет, но и в том, с какой скоростью он стареет», – отметил ведущий автор работы Майкл Снайдер.

Тип старения показывает, какая область организма «изнашивается» наиболее быстро. Зная об этом, можно изменить образ жизни и замедлить процесс увядания. Например, при метаболическом типе – изменить рацион питания и сбросить лишний вес, при нефрологическом – улучшить функции почек (некоторым участникам помогал прием статинов, но такое лечение возможно только после назначений врача).

Ученые отмечали, что у некоторых добровольцев маркеры старения становились менее выраженными. Иными словами, они продолжали стареть, но гораздо медленнее. Такое происходило, в частности, когда они начинали следить за собственным здоровьем и отказывались от вредных привычек.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

15.01.2020 2:36 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.