Это полезно знать:

Количество больных ВИЧ-инфекцией в Восточной Европе выросло на 30 процентов

Количество больных ВИЧ-инфекцией в Восточной Европе выросло на 30 процентов

В Восточной Европе и Центральной Азии увеличился показатель новых случаев заболевания ВИЧ-инфекции.

«Когда 18 лет назад Генеральная Ассамблея ООН проводила первую специальную сессию, посвященную этой эпидемии, мир без СПИДа невозможно было представить. С тех пор в борьбе с вирусом иммунодефицита удалось достичь невероятного прогресса», — говорится в докладе Генерального секретаря, который обсудили участники заседания Генеральной Ассамблеи ООН, посвященного ходу осуществления Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом, пишет «УНН».

Отмечается, что цифра смертности вследствие заболеваний связанных со СПИДом снизилась вдвое. А количество новых случаев заражения у взрослых — на 19%, поскольку за последнее десятилетие удалось увеличить доступ к антиретровирусным препаратам и контрацептивов. Однако такой успех обошел некоторые регионы. В странах Ближнего Востока и Северной Африки отметка больных увеличилось на 11%, а в странах Восточной Европы и Центральной Азии — на 30%. Такие показатели увеличения всплеска болезни наблюдаются с 2010 года.

Проблем, которые блокируют искоренения СПИДа — множество, и они варьируются от страны к стране. Однако основная причина распространения болезней — уголовное преследование за однополые отношения, употребление инъекционных наркотиков и сексуслуги. Все эти меры загоняют людей в подполье, они боятся обращаться за помощью, проходить тестирование. А это значит, что вирус оказывается уже на поздней стадии, лечение начинается вовремя. Большое количество больных не соблюдает режим лечения и тем самым повышает риск распространения заболеваемости.

«В большинстве стран во всех регионах с любым уровнем дохода есть возможности для того, чтобы к 2030 году покончить с эпидемией СПИДа как угрозой общественному здоровью», — подытожил Генеральный секретарь ООН.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

11.06.2019 5:18 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.