
В Украине хотят сделать справедливые тарифы на медицинские услуги
Тарифы на медицинские услуги должны быть справедливыми. Министр здравоохранения Максим Степанов обсудил с послом Канады в Украине, Ларисой Галадзой медицинскую реформу и планы по ее доработке.
Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.
В частности, глава Минздрава отметил, что в контексте реформирования украинской системы здравоохранения один из главных приоритетов команды министерства – не допустить увольнения врачей и закрытия медицинских учреждений.
«Наша задача сегодня – объединить потребности пациентов, врачей и эффективное расходование средств. И Минздрав над этим сейчас активно работает. У меня хватит сил и политической воли довести медицинскую реформу до конца, избежав при этом массовых увольнений и закрытия медицинских учреждений», – отметил Максим Степанов.
По словам министра, тарифы на медицинские услуги должны быть справедливыми – то есть такими, которые будут покрывать целиком все расходы на лечение пациента, а не только часть.
«Сейчас тариф инфаркта миокарда, например, учитывает только один стент. А иногда требуются два. Это для примера. И такая же ситуация почти по всем тарифам. Наша же позиция такова: тарифы должны быть справедливыми и объективными», — добавил Степанов.
![]() |