Ученым удалось замедлить рост опухоли головного мозга

Группе международных ученым удалось замедлить рост клеток, которые провоцируют развитие опухоли головного мозга – глиобластомы. С помощью вещества KHS101 специалисты повреждали митохондрии злокачественного новообразования, не причиняя вреда здоровым клеткам.
Эксперимент исследователи провели на грызунах, пересадив им клетки глиобластомы от человека. Одной группе мышей давали KHS101, а другие подопытные особи получали витамины. У первой группы темпы роста опухоли сократился на 50%, передает mir24.tv.
Сейчас ученые готовятся к другим исследованиям, а также намерены оптимизировать вещество фармакологически. Только после этого лекарство можно испытывать на людях.
Но уже сейчас специалисты уверены, что вещество KHS101 поможет побороть опухоль мозга, которая считается одной из самых сложных из-за невозможности к ней подобраться.
- Ле Хоанг Фуонг и Лан Кхуэ на подиуме: фрагменты модного показа
- Неделя Обнинска: праздник силы, грации и красоты города
- «Красота случилась!» в Рыбинске: что известно о событии
- Game mix station в метро: Теки Латекс исполнит музыку из видеоигр к Pgw
- МИКС Лайт: первый этап, группа А — Ястремский и Титкова, трансляция 9 октября 2026 года
