Ученые: У людей зимой сердце меньше насыщается кислородом

Исследователи из Швеции выяснили, что пик обращений людей в медицинские учреждения с подозрением на сердечный приступ пришелся на дни с низкой температурой воздуха, высокой скоростью ветра и короткой продолжительностью светового дня.
Для того чтобы прийти к такому заключению, специалисты проанализировали анамнезы более 274 тыс. человек в возрасте от 50 до 89 лет. Все они пережили инфаркт миокарда в период с 1998-го по 2013 годы передает mir24.tv.
Результаты показали, что сердечный приступ встречается у людей на 10% чаще в те дни, когда столбики термометров опускаются ниже нулевой отметки. Ученые для чистоты эксперимента решили сделать поправку на экологический фактор и выяснить, зависит ли как-то частота обострений от загрязнения окружающей среды. Оказалось, что решающим фактором является все же холод.
Причина, по которой зима негативно сказывается на здоровье, заключается в том, что у людей в это время года сужаются сосуды, а значит, сердце меньше насыщается кислородом. Помимо прочего, мороз провоцирует инфекционные заболевания, что также вредно для главного человеческого органа.
- Регулярное наращивание ресниц: последствия для здоровья глаз и собственных ресниц
- Ключевые конгрессмены США не поддержали антироссийский закон Линдси Грэма*
- Международный день красоты 9 сентября: почему красота обладает силой
- Бао Нгок может стать главной фавориткой конкурса «Мисс мира — 2026»
- Искусство шитья: от мастерства до инноваций
