Это полезно знать:

Эксперты: Склонность к ожирению связана со структурой мозга

Эксперты: Склонность к ожирению связана со структурой мозга

Причины ожирения кроются в мозгу – к такому выводу пришли канадские ученые. Последнее исследование показало, что склонность к набору лишнего веса генетически связана со структурой мозга и умственными способностями.

Как передает mir24.tv, сотрудники Монреальского неврологического института изучили 1200 добровольцев на аппарате МРТ.

Оказалось, что участники с высоким ИМТ (индекс массы тела) показывали худшие когнитивные способности, зрительно-пространственное восприятие и вербальную память. Также у них зафиксировали утолщение левой префронтальной коры мозга и утончение правой. Более ранние исследования свидетельствуют, что повреждение правой префронтальной коры может привести к пищевым расстройствам.

Сканирование показало и другие изменения у людей с лишним весом – в миндалевидном теле головного мозга, в энторинальной коре, гиппокампе. Ученые пришли к выводу, что из-за них люди остро реагируют на еду и менее склонны учитывать возможные негативные последствия (в частности, набор веса).

Многие участники исследования были братьями и сестрами, некоторые – близнецами. Это помогло экспертам лучше понять роль наследственности в развитии ожирения.

Они сделали вывод, что пищевое поведение контролируется отделами мозга более высокого уровня, которые принимают участие в процессе познания, принятии решений, мотивации. Иными словами, когнитивные и неврологические особенности оказались связаны с ожирением.

«Индивидуальные различия в системах мозга, которые регулируют потребление пищи, кажутся умеренно наследуемыми», – отметил автор работы доктор Ален Дагер.

Эксперты предположили, когнитивные тренировки для изменения нейроповеденческих факторов могут помочь людям поддерживать нормальную массу тела, даже если они склонны к набору лишних килограммов.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

12.12.2018 16:25 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.