Это полезно знать:

Хабенский рассказал немцам, как создавался «Собибор»

Хабенский рассказал немцам, как создавался «Собибор»

В День Победы Константин Хабенский продемонстрировал свой режиссерский дебют – картину «Собибор» - в Берлине. Он рассказал местным зрителям о том, на что делал упор, создавая фильм о единственном удачном побеге из немецкого концлагеря.

Кинофильм основан на реальных событиях и рассказывает историю восстания под предводительством лейтенанта-красноармейца Александра Печерского в «Собиборе» - концентрационном лагере на территории Польши. Бежать согласились четыре сотни заключенных, но уже 80 погибли до выхода из лагеря о рук конвоиров, еще 170 стали жертвами карательных отрядов. 100 человек выдали немцам польские полицаи и пособники нацистов.

Хабенский подчеркнул, что упор при создании картины делался на чувства и эмоции, а не только исторические сведения и отчеты. Исполнитель одной из главных ролей в киноленте Дирк Мартенс в свою очередь высказался об отношении молодых немцев к собятим прошлого и в частности к Третьему Рейху. По его словам, молодое поколение утратило остроту ощущений, те годы вытираются из памяти, чего не может сказать о себе сам Мартенс. Восемь лет школьной программы он изучал историю Германии с 1933 по 1945 годы и эти знания «выжжены» в его жизни и воспитании. Он признался, что его пугает назначение федеральным правительством ответственного лица по антисемитизму. По его словам, это тревожный сигнал.

В концлагере «Собибор», действовавшем с мая 1942-го по октябрь 1943-го уничтожили четверть миллиона польских евреев и представителей этой нации из других стран. Практически сразу после восстания Александра Печерского, лагерь был уничтожен. Хабенский добавил, что пять процентов от стоимости билетов пойду на лечение онкобольных детей.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

23.10.2018 2:19 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.