Это полезно знать:

Французы массово отказываются от табакокурения

Французы массово отказываются от табакокурения

За последний год во Франции стало на один миллион меньше курильщиков. Об этом сообщило министерство здравоохранения Пятой Республики.

Согласно информации ведомства, если в 2016 году ежедневно во Франции курили 13,2 миллиона человек, то в 2017-м данный показатель сократился до 12,2 миллионов.

Как передает mir24.tv, данные недавно проведенного социологического исследования показали, что в 2017 году 26,9% французов в возрасте от 18 до 75 лет курили каждый день. Годом ранее этот показатель составлял 29,4%. Впервые с 2000 года социологи зафиксировали существенную тенденцию отказа от курения среди наименее обеспеченных категорий населения (безработные и недипломированные рабочие), среди которых доля курящих обычно была выше.

Кроме того, специалисты зафиксировали снижение употребления табачных изделий среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет. В данной возрастной группе число курящих снизилось с 44,2% до 35,3 %. Данный факт ученые объясняют менее устойчивой зависимостью молодых людей от табака в силу меньшего стажа курения.

В министерстве считают, что решающим фактором в борьбе с вредной привычкой стало решение повысить стоимость табака. Франция считается лидером среди стран ЕС по дороговизне сигарет за счет повышения акцизов, которое происходит достаточно регулярно. Минимальная стоимость пачки сигарет в стране с 1 марта – 7,70 евро. Госакцизы составляют во Франции 80% стоимости упаковки с сигаретами. Налоговые поступления идут на обеспечение системы социального страхования.

Между тем проведенное в прошлом году исследование показало, что, несмотря на продолжающуюся многие годы борьбу с курением, рост населения на планете привел к тому, что абсолютное число курильщиков также увеличилось. По мнению ученых, в мире табак становится причиной каждой десятой смерти. Причем половина всех этих случаев приходится на долю всего четырех стран – Китая, Индии, США и России.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

29.05.2018 10:23 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.