Это полезно знать:

Ученые: 97% людей неправильно моют руки при готовке мяса

Ученые: 97% людей неправильно моют руки при готовке мяса

До 100% людей моют руки во время приготовления мяса неправильно, уверены исследователи из Министерства сельского хозяйства США. Исследование, подтверждающее этот тезис, было опубликовано на сайте министерства.

В исследовании приняли участие 383 добровольца. В ходе эксперимента они должны были приготовить бургеры из индейки и салат. Чтобы измерить уровень загрязнения, мясо было обработано безопасным для человека вирусом — бактериофагом MS2. Как оказалось, 97% участников моют руки с нарушением рекомендаций Центра по контролю и профилактике заболеваний, передает gazeta.ru.

Так сообщается, что рекомендации весьма просты — намочить руки, нанести на них мыло и мыть в течение как минимум 20 секунд, после чего вытереть. Однако 79,5% не соблюдали временные рамки, а многие не мочили руки перед мытьем или не сушили после.

В итоге почти половина участников занесла вирус в контейнеры для специй, использованные при готовке, а 11% «заразили» ручки холодильника и водопроводные краны. 5% занесли вирус в салат. И, если в мясе патогены могут погибнуть при достаточной его прожарке, в салате они останутся и попадут в организм того, кто его съест.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, ежегодно почти 130 тыс. американцев попадают в больницы с пищевым отравлением. Специалисты министерства готовят обучающее видео, которое поможет научиться правильно мыть руки и избежать отравления.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

03.06.2019 20:31 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.