Это полезно знать:

Ученые: Утверждение о вреде мяса преувеличено

Ученые: Утверждение о вреде мяса преувеличено

Утверждение о вреде мяса преувеличено, более того, если речь не идет о колбасе и других переработанных мясных продуктах, то оно входит в здоровую диету. К такому выводу пришли ученые канадского университета Макмастера.

В исследовании приняли участие 218 тыс. человек из 50 стран мира. Их поделили на пять групп в зависимости от рациона, качество которого оценивали по балльной системе. Здоровой диете присваивали 18 баллов, а самой вредной – 11, передает mir24.tv.

Затем качество рациона сопоставили с частотой развития сердечнососудистых заболеваний и риском преждевременной смерти.

Как оказалось, самой полезной, по статистике, стала диета, включающая в себя красное мясо, фрукты, овощи, орехи, бобы, сыр, йогурт, молоко. Она позволяла на 25% сократить риск преждевременной смерти и на 22% – инсульта.

Белое мясо в исследовании не упоминалось, но диетологи уверены, что польза от обоих видов мяса одинакова.

Специалисты пришли к выводу, что настоящий вред организму оказывают рафинированные углероды, то есть искусственно полученный сахар и крахмал, содержащийся в хлебе, чипсах, печенье, белом рисе и других продуктах. Дополнительным полезным фактором они, указано в нынешнем исследовании, стане разнообразная диета из необработанной пищи, а не употребление отдельных ингредиентов и низкокалорийных продуктов.

Результаты такого исследования противоречат многим рекомендациям по здоровому питанию. Например, Служба общественного здравоохранения Англии считает, что молочных продуктов следует употреблять в два раза меньше, поскольку тот уровень, о котором говорят канадцы, может привести к высокому уровню жира и соли в организме, что только увеличит риск сердечных заболеваний. Кроме того, по версии университета Макмастера, половина здоровой диеты должна приходиться на углеводы. Как правило, в других здоровых диетах на углеводы приходится порядка двух третей рациона.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

14.11.2018 9:37 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.