Это полезно знать:

Ученые узнали причину повышенной хрупкости костей у людей, зараженных ВИЧ

Ученые узнали причину повышенной хрупкости костей у людей, зараженных ВИЧ

Французские ученые обнаружили причину повышенной хрупкости костей у людей, зараженных ВИЧ. Вирус поражает остеокласты (клетки, которые разрушают костную ткань) и стимулирует их активность.

Формирование кости и образование костной ткани происходит благодаря активности двух типов клеток. Остеобласты синтезируют и минерализуют кость, остеокласты ее разрушают. В здоровом организме остеокласты способствуют обновлению костей и поддерживанию их упругости. Но у людей с ВИЧ баланс нарушается.

То, что у таких больных страдают кости, подметили давно, но объясняли такую ситуацию другими причинами – побочным действием лекарств или ослаблением иммунитета.

Группа французских ученых определила, что на самом деле за процесс разрушения костей ответственны остеокласты. Они имеют общее происхождение с макрофагами (иммунными клетками в тканях), и вирус оказался способен их заражать. Зараженные клетки начинают быстрее мигрировать в кость, а их разрушительная активность возрастает.

Исследователи обнаружили, что инфицированные остеокласты сохраняют жизнеспособность, что делает кости возможным скрытым резервуаром ВИЧ. Кроме того, многие лекарства плохо проникают в кость, и это существенно затрудняет процесс терапии, передает mir24.tv.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

14.05.2019 2:33 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.