Это полезно знать:

Ученые узнали, как избыточный вес влияет на женщин

Ученые узнали, как избыточный вес влияет на женщин

У женщин, страдающих как от избыточного веса, так и от нервной анорексии, наблюдается пониженный уровень аллопрегнанолона — вещества, способствующего хорошему настроению и самочувствию, выяснили ученые из Университета штата Иллинойс в Чикаго.

Исследование опубликовано в журнале Neuropsychopharmacology, передает gogetnews.info.
Отмечается, что нейростероид аллопрегнанолон способствует выработке одного из двух главных женских гормонов — прогестерона. Ранее было известно, что более половины больных нервной анорексией и 43% женщин с лишним весом страдали от психических расстройств.
Изучив анализы крови, тканей, слюны и анкеты 12 женщин с этими заболеваниями, исследователи заметили, что депрессивное состояние связано с пониженной концентрацией данного вещества: в обеих группах уровень аллопрегнанолона был в два раза ниже, чем у женщин с нормальным весом.
Один из авторов исследования, доцент кафедры психиатрии Университета Иллинойса Грациано Пинна, предположил, что дефицит аллопрегнанолона может быть связан с нарушениями работы ферментов.

Использование этого нейростероида в качестве биомаркера может помочь разработке более эффективных медикаментов от депрессии и других расстройств психики, добавил Пинна.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

18.03.2019 15:36 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.