Это полезно знать:

Ученые удивили очередным открытием

Ученые удивили очередным открытием

Пересадка кала полезна при вызванных циррозом нарушениях работы мозга, установили исследователи из США. О своем открытии они сообщили на Международном съезде по вопросам болезней печени.

В исследовании приняли участие 20 пациентов с циррозом печени и печеночной энцефалопатией — нарушениями работы мозга, обусловленными проблемами в печени, и возникающими вследствие накопления токсинов, передает gazeta.ru.

Исследователи попытались обогатить микрофлору испытуемых полезными бактериями Lachnospiraceae и Ruminococcaceae и избавиться от ядовитых Enterobacteriaceae. Все они так или иначе ранее были связаны с печеночной энцефалопатией. У половины пациентов фекальная трансплантация (введение в кишечник пациента кала, взятого от здорового донора) вызвала устойчивые улучшения работы мозга.

Печеночная энцефалопатия развивается почти у половины пациентов с циррозом. Она вызывает проблемы с мышлением и памятью, приводит к изменению личности. В самых тяжелых случаях люди впадают в кому и умирают. Исследователи планируют провести исследование с большим количеством испытуемых для подтверждения результатов.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

17.10.2018 20:11 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.