Это полезно знать:

Ученые рассказали, почему люди подвержены депрессии

Ученые рассказали, почему люди подвержены депрессии

Депрессия может затронуть любого человека, но некоторые люди подвергаются более высокому риску, так как с развитием этого и других психологических заболеваний связаны около 80 генов. К такому выводу пришла команда ученых из Эдинбургского университета.

«В исследовании определены гены, которые потенциально увеличивают риск депрессии. Это доказывает, что депрессия – частично генетическое заболевание. Выводы также дают новые подсказки о причинах депрессии, и мы надеемся, что это сузит поиск методов лечения, которые могли бы помочь людям, живущим с этим заболеванием», – сказал ведущий автор исследования, доктор Дэвид Ховард.

Как передает mir24.tv, ученые утверждают, что психические расстройства могут возникнуть не только из-за тяжелых потрясений, связанных, например, со смертью близких или потерей работы. Выявить гены, связанные с депрессией, специалисты смогли, проанализировав генетический код 300 тысяч человек.

Некоторые из этих генов позволяют клеткам мозга взаимодействовать друг с другом, а также могут угнетать нервную систему человека, поэтому люди, подверженные возникновению депрессии изначально, страдают более тяжелыми ее формами.

Идентификация потенциально связанных с депрессией генов – это только первый шаг, и сейчас специалисты надеются еще раз подтвердить роль генов в начале развития заболеваний и определить наиболее эффективные методы лечения. Также ученые разрабатывают генетическую экспертизу, которая позволит выявить предрасположенность к психическим заболеваниям у разных людей.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

03.06.2019 16:30 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.