Это полезно знать:

Ученые рассказали, как летучий мыши распространяют опасный вирус

Ученые рассказали, как летучий мыши распространяют опасный вирус

Международная группа ученых из США и Африки определила новый тип вируса лихорадки Эбола. Он найден у летучих мышей. Впервые новый вид данного заболевания обнаружили у переносчика, а не у зараженного объекта.

Как передает mir24.tv, впервые с вирусной лихорадкой Эбола специалисты познакомились в 2013 году. За три последующих года недуг убил более одиннадцати тысяч человек, порядка 28 тыс. были инфицированы. Локальные вспышки лихорадки отмечаются до сих пор. На данный момент ученым было известно о пяти разновидностях вируса, четыре из них заражают людей.

Исследователей привлек новый штамм лихорадки BOMV, который определили во время поиска возбудителя болезни еще до того, как он заразит человека. Оказалось, что из 535 проб, взятых у животных, 244 положительных пришлись на летучих мышей. Что говорит о том, что именно мыши могут накапливать в себе возбудителей вируса Эбола.

BOMV есть у четырех видов летучих мышей, два из которых живут в домах людей (Chaerephon pumilus и Mops condylurus).Вирус BOMV стал шестым описанным возбудителем лихорадки Эбола.

Сейчас ученым предстоит выяснить, опасен ли новый тип вируса для человека. Авторы исследования рассказали, как вести себя с мышами, которые распространяют вирус через слюну и фекалии. Не следует трогать как самих мышей, так и прикасаться к воде и еде этих видов из отряда рукокрылых.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

14.02.2019 0:45 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.