Это полезно знать:

Ученые заявили, что соль мешает организму бороться с бактериями

Ученые заявили, что соль мешает организму бороться с бактериями

Ученые из Университетской больницы Бонна в Германии заявили, что чрезмерное количество соли в рационе может помешать организму бороться с бактериальными инфекциями. Они пришли к такому выводу после исследований на лабораторных мышах и на людях.

Грызуны, которым давали соленые продукты, хуже справлялись с инфекциями почек, вызванными кишечной палочкой, и листериозом, передает mir24.tv.

«Бактерии нанесли значительный ущерб, прежде чем иммунная система смогла от них избавиться», – отметил автор научной работы Кристиан Курц.

Во втором этапе эксперимента приняли участие десять добровольцев в возрасте от 20 до 50 лет. Им выдавали по 6 граммов соли в день в дополнение к их обычному режиму питания. Через неделю клетки иммунной системы (нейтрофильные гранулоциты) ослабли и не смогли так же эффективно поглощать и убивать бактерии, как до начала испытаний.

Ученые заключили, что это связано с двумя причинами. Во-первых, когда мы едим много соли, организм высвобождает определенные гормоны, чтобы ускорить ее выведение. В их число входят глюкокортикоиды, у которых есть побочный эффект – они подавляют иммунную систему. Во-вторых, при переизбытке соли в почках начинает скапливаться мочевина, а она негативно влияет на работу нейтрофилов.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

27.03.2020 6:45 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.