Это полезно знать:

Создана вакцина, защищающая от трети штаммов ВИЧ

Создана вакцина, защищающая от трети штаммов ВИЧ

Американские вирусологи создали первую экспериментальную вакцину, прививающую иммунитет к примерно трети штаммов ВИЧ, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine.
Об этом пишет intermedservice.ru со ссылкой на ria.ru.
"Мои коллеги нашли "ахиллесову пяту" в структуре вируса, что позволило им создать новую и потенциально очень сильную вакцину. Это исследование станет первым шагом на пути к созданию безопасной и действительно надежной методики защиты от ВИЧ", — заявил Энтони Фаучи (Anthony Fauci), директор Национальных институтов по изучению аллергии и инфекций в Бетесде (США).
Вирус иммунодефицита проникает в клетки человека при помощи набора из нескольких белков на оболочке. Их структура и устройство защищающего их щита из углеводородов меняются с каждым новым поколением ВИЧ, что вынуждает иммунную систему вырабатывать новый набор антител. В подавляющем большинстве случаев вирус выходит победителем, и эта же особенность мешает ученым создать вакцину или прививку от ВИЧ.
Как объясняют иммунологи, через три-четыре года после заражения ВИЧ иммунная система часто начинает синтезировать так называемые антитела широкого профиля действия (bnAbs), способные нейтрализовать сразу несколько разновидностей вируса. Это мало в чем помогает организму, так как вирус к тому времени уже успевает глубоко проникнуть во все ткани и перейти в хроническую стадию.
Питер Квон (Peter Kwong) из Национальных институтов по изучению аллергии и инфекций и его коллеги уже много лет изучают структуру этих антител, пытаясь понять, за какие части ВИЧ они цепляются и как можно заставить организм человека воспроизвести их, не контактируя с живым вирусом.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

05.06.2018 23:16 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.