Это полезно знать:

Психотерапевты предупреждают, что паническая атака может имитировать симптомы COVID-19

Психотерапевты предупреждают, что паническая атака может имитировать симптомы COVID-19

Ученые заявили, что во время пандемии COVID-19, карантина и самоизоляции паническая атака может стать настоящим испытанием для людей, которые переживают ее впервые.

Паническая атака – это состояние, когда страх или тревога вызывают внезапные физические симптомы без очевидной на то причины. Точные проявления могут варьироваться, но классические признаки включают в себя некоторые из тех симптомов, которые характерны для COVID-19: боль в груди, одышка, ощущение повышенной температуры или озноба, пишет mir24.tv.

«Люди часто переживают симптомы классической панической атаки, когда им кажется, что они не могут дышать. Обычно это происходит потому, что вы делаете очень быстрые, неглубокие вдохи. Это сводит к минимуму потребление кислорода и заставляет мышцы напрягаться», – цитирует Popular Science слова Шейла Аддисона, лицензированного брачного и семейного психотерапевта в Окленде, штат Калифорния.

Совет специалиста

Исправить состояние панической атаки поможет концентрация на дыхании с помощью некоторых приемов: лечь и расслабиться, начать считать до четырех во время вдоха, потом – пауза, медленный выдох, отсчитывая до четырех. Снова вдох на счет четыре, пауза, медленный выдох на счет четыре, и повторяете несколько раз. Это поможет стабилизировать тело и нормализовать поступление кислорода. Как только вы перестанете ощущать нехватку воздуха, ваше тело должно перестать напрягаться. Паника, вероятно, не исчезнет в одно мгновение, но постепенно она рассеется.

Когда речь заходит о людях, которым ранее был поставлен диагноз тревожного расстройства, первая им рекомендация – придерживайтесь обычных правил во время обострения. Это самое важное, так как во время стресса и внезапной перемены обстоятельств люди перестают делать то, что идет им на пользу.

Если вы знаете, что физические упражнения помогают снизить тревожность, продолжайте заниматься спортом – бегайте на дорожке, делайте йогу. Если вам уже прописали лекарство, продолжайте его принимать.

Если ведение журнала было важным инструментом в управлении вашим стрессом, не прекращайте делать записи. Это может звучать как очевидные вещи, но, если в последнее время ваша тревожность резко возросла, остановитесь и проведите инвентаризацию своих обычных стратегий и процедур. Может быть, вы что-то перестали делать.

Также сейчас важно хорошо питаться, много спать и время от времени отключаться от новостей, чтобы дать мозгу отдохнуть.

Если вы испытываете беспокойство впервые, попробуйте медитацию. Для новичков есть масса приложений. Но, по словам доктора Аддисон, в практике вы должны чувствовать себя хорошо и лучше, чем до нее. В противном случае это неподходящая методика и продолжать ее не нужно.

Доктор рекомендует труды Пемы Чодрон, американской тибетской буддийской монахини, чтобы справиться с переживаниями в сложные времена.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

01.04.2020 14:06 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.