Это полезно знать:

Найдены клетки, способные уничтожать сразу десять видов рака

Найдены клетки, способные уничтожать сразу десять видов рака

Ученые из Кардиффского университета в Великобритании выявили новый тип Т-клеток, который открывает возможности для создания «универсальной» терапии рака.

В последние годы медики применяют новый метод лечения, когда иммунные клетки пациента извлекаются, модифицируются и возвращаются обратно в кровь для поиска и уничтожения злокачественных клеток. Но так можно бороться лишь с некоторыми видами заболевания. В ходе последнего исследования ученые обнаружили Т-клетки (лимфоциты), оснащенные ранее неизвестным типом Т-клеточного рецептора (TCR) – он способен распознавать и уничтожать большинство раковых новообразований, игнорируя здоровые клетки, передает mir24.tv.

Обычные Т-клетки «сканируют» поверхность других клеток, чтобы найти аномальные белки и выявить потенциальную опасность. Они реагируют на небольшие участки клеточных белков, связанных с молекулами клеточной поверхности – HLA.

При этом форма HLA у разных людей варьируется, и это ранее мешало ученым создать единую терапию на основе Т-клеток, направленную на лечение широкого спектра онкологических заболеваний.

Новое исследование описывает «универсальный» рецептор, который может распознавать многие типы рака при помощи одной HLA-подобной молекулы – MR1. Эта молекула не изменяется в человеческой популяции и поэтому способна стать новой «мишенью» для иммунотерапии.

Исследования показали, что Т-клетки с этим рецептором убивают клетки сразу десяти видов рака: легких, кожи, крови, толстой кишки, молочной железы, костей, простаты, яичников, почек и шейки матки. При этом они не трогают здоровые клетки.

В настоящий момент ученые пытаются определить точный молекулярный механизм, при помощи которого рецептор TCR отличает больные клетки от здоровых. Они надеются, что уже в ближайшие годы новый вид терапии будет доступен пациентам.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

23.01.2020 23:35 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.