Это полезно знать:

Найдена бактерия, которая может излечить от депрессии

Найдена бактерия, которая может излечить от депрессии

Депрессия может иметь не только психологические, но и физиологические причины, в том числе весьма неожиданные. Так, по словам ученых, это заболевание может быть связано с микробиотой кишечника.

Как предает mir24.tv, исследователи из Медицинского колледжа Уэйла Корнелла взяли ряд анализов у пациентов с депрессией и обнаружили, что у них понижено количество бактерий рода Bacteroides. Эти бактерии являются распространенными «обитателями» человеческого кишечника. Они участвуют в процессах сбраживания углеводов, утилизации белков и переработки желчных кислот.

Ученые обнаружили, что у бактероидов есть еще одна очень важная функция – они производят нейромедиатор под названием гамма-аминомасляная кислота. ГАМК выполняет тормозную функцию, защищая мозг от гиперстимуляции и обеспечивая чувство покоя. При нарушениях люди начинают страдать от повышенной тревожности, бессонницы, а также депрессии.

Исследования показали, что низкий уровень ГАМК имеет сильную корреляцию с мозговыми сигнатурами депрессии.

Открытие ученых может указать на принципиально иной метод лечения этого расстройства. Эксперименты на мышах уже показали, что повышение уровня ГАМК снижает признаки депрессивного поведения.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

12.12.2018 12:25 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.