Это полезно знать:

Медики рассказали новые факты о заболеваниях ЦНС

Медики рассказали новые факты о заболеваниях ЦНС

Препараты, которые оказывают воздействие центральную нервную систему человека, необходимо принимать в определенное время, сообщают ученые.

Лечение головного мозга осложнено наличием гематоэнцефалического барьера(ГЭБ) – специальной структуры нервной ткани, которая защищает нейроны от проникновения в нее токсинов, антител, нейромедиаторов и лейкоцитов. Вместе с инородными телами она блокирует поступление в мозг медикаментов.

Как передает mir24.tv, медики из Пенсильванского университета решили проверить, всегда ли ГЭБ работает одинаково. Для этого плодовым мушкам с моделью эпилепсии вводили соответствующие препараты. Насекомые, которым препараты давали ночью, быстрее излечивались после припадков.

Выяснилось, что в темное время суток прохождение магния через барьер, образованный соединениями клеток, происходит намного активнее, чем днем. Содержание вещества в самих ячейках снижается, а это способствует его легкому проникновению в мозг. Это открытие позволит улучшить лечение людей с заболеваниями ЦНС.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

28.07.2018 8:21 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.