Это полезно знать:

Медики: Прерывистый рабочий график повышает риск развития диабета

Медики: Прерывистый рабочий график повышает риск развития диабета

Прерывистый график значительно повышает риск развития диабета второго типа. Максимальной опасности подвергаются женщины, чередующие дневные и ночные смены, предупреждают ученые Гарвардского университета.

Как передает mir24.tv, они проанализировали данные нескольких долгосрочных исследований, посвященных здоровью медперсонала. Дежурства в больницах должны вестись круглосуточно, поэтому медсестры вынуждены трудиться и в дневные, и в ночные, и в вечерние часы. Исследования охватили 143 410 медсестер, у 10 915 из них был выявлен диабет второго типа.

За каждые пять лет работы в прерывистом графике вероятность развития этого заболевания возрастала на треть.Значительно усугубляли ситуацию вредные привычки. Курение, избыточный вес, неправильное питание и отсутствие спорта повышали риск диабета еще в 2,3 раза.

Ученые предположили, что сменная работа вызывает нарушение естественных циркадных ритмов в организме, а это, в свою очередь, ведет к гормональному дисбалансу. Также нездоровый образ жизни может негативно влиять на полезные бактерии в кишечнике.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

26.02.2020 6:05 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.