Это полезно знать:

Лишний вес связан с интеллектом

Лишний вес связан с интеллектом

Активная мыслительная деятельность вызывает склонность к употреблению калорийной пищи, выяснили ученые из Университета Лаваля в Канаде.

Как передает news.enovosty.com, если интеллект человека требует много энергии, то скорее всего ее источниками окажутся калорийные и сладкие продукты, выяснилась в ходе эксперимента. Именно поэтому нередко люди с развитым интеллектом отличаются полнотой.

Во время эксперимента участники из числа студентов были поделены на группы в зависимости вида деятельности: в одной люди отдыхали, в другой читали, в третьей проходили тесты на память и внимание. Через 45 минут добровольцев позвали на ланч.

Ученые установили, что участники групп, в которых требовалось применение умственных способностей, съедали больше калорий. Так, из «группы чтения» добровольцы съедали закусок на 203 калории больше, а из «группы тестовых заданий» – на 253 калории больше по сравнению с «группой отдыха».
Исследователи выяснили, что потребность головного мозга в глюкозе во время интеллектуальной работы значительно возрастает.

Организм обладает ее запасами, но их использование предназначено для случаев, угрожающих жизни. В обычных обстоятельствах мозг заставит человека получить глюкозу из пищи, если такая возможность имеется.

Активный мыслительный процесс может стать фактором потребления лишних калорий и, соответственно, повышенного риска лишнего веса.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

30.01.2019 3:50 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.