Это полезно знать:

Лекарство против супербактерий нашли на дне Атлантики

Лекарство против супербактерий нашли на дне Атлантики

Ученые обнаружили новый антибиотик, который способен справиться с устойчивыми инфекциями наподобие метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA).

Вещество содержится в морской губке, обитающей в Атлантическом океане на глубине около двух километров, передает mir24.tv.

Бактерии из губки поместили в чашку Петри, где уже находились патогенные микроорганизмы из кишечника человека, в том числе MRSA. В ходе эксперимента последние быстро погибли.

Эксперты назвали открытие крупнейшим за последнее время и предрекли новый «золотой век» в истории фармакологии. Правда, наступит он не очень скоро – разработка полноценного лекарственного препарата на основе губки может занять несколько лет.

Исследователи из Бристольского университета взяли пробы губок из пяти локаций на дне океана и заморозили их в жидком азоте. Они выделили бактерию, способную уничтожить MRSA – она получила условное название «бактерия 46». Затем колонии микроорганизмов начали выращивать в лабораторных условиях.

В настоящий момент проводятся доклинические испытания – эксперты выясняют, не токсична ли бактерия для клеток человека и как она работает во время инфицирования. Есть вероятность, что, вылечив инфекцию, антибиотик вызовет другую болезнь – например, поражение печени. Или вообще окажется неэффективным, попав в организм человека.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

11.10.2018 1:06 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.