Это полезно знать:

Исследователи: Кровяное давление значительно снижается за 14-18 лет до смерти

Исследователи: Кровяное давление значительно снижается за 14-18 лет до смерти

Кровяное давление человека начинает неуклонно снижаться примерно за 14-18 лет до смерти, установили британские исследователи.

Ученые проанализировали медицинские карты боле 45 тыс. британцев, умерших в возрасте от 60 и старше. Выборка включала как относительно здоровых людей, так и страдавших от деменции, болезней сердца и других хронических заболеваний. Как выяснилось, смерти больных британцев предшествовало значительное понижение давления на протяжении примерно 14-18 лет. Однако этот же симптом наблюдался и у здоровых людей, хотя и в менее выраженной форме. Более ранние исследования связывали понижение давления в пожилом возрасте с употреблением препаратов от гипертонии. Однако на этот раз исследователи установили, что оно наблюдалось и у людей, которые не использовали такие препараты и не страдали от гипертонии.

Результаты не означают, что гипертония способна продлить жизнь, предупреждают ученые. Они считают, что необходимо больше исследований, объектами которых будут пожилые люди, передает gazeta.ru.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

12.07.2019 23:45 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.