Это полезно знать:

Диабет второго типа может развиться от работы по ночам

Диабет второго типа может развиться от работы по ночам

Прерывистый график значительно повышает риск развития диабета второго типа. Максимальной опасности подвергаются женщины, чередующие дневные и ночные смены, предупреждают ученые Гарвардского университета.

Как передает mir24.tv, они проанализировали данные нескольких долгосрочных исследований, посвященных здоровью медперсонала. Дежурства в больницах должны вестись круглосуточно, поэтому медсестры вынуждены трудиться и в дневные, и в ночные, и в вечерние часы. Исследования охватили 143 410 медсестер, у 10 915 из них был выявлен диабет второго типа.

За каждые пять лет работы в прерывистом графике вероятность развития этого заболевания возрастала на треть.Значительно усугубляли ситуацию вредные привычки. Курение, избыточный вес, неправильное питание и отсутствие спорта повышали риск диабета еще в 2,3 раза.

Ученые предположили, что сменная работа вызывает нарушение естественных циркадных ритмов в организме, а это, в свою очередь, ведет к гормональному дисбалансу. Также нездоровый образ жизни может негативно влиять на полезные бактерии в кишечнике.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

23.11.2018 20:06 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.