Это полезно знать:

Действия команды Минздрава создали искусственный кризис в преодолении туберкулеза в Украине, — Ігор Шурма

Действия команды Минздрава создали искусственный кризис в преодолении туберкулеза в Украине, — Ігор Шурма

Как заявил депутат от фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Игорь Шурма, проблема преодоления туберкулеза в Украине является одной из самых актуальных в системе здравоохранения. За время эпидемии с 1995 года страна потеряла около 150 тыс. своих граждан.

«Ежегодно в среднем регистрируется 30 тыс. заболевших, около 6 тыс. умирают от туберкулеза и столько же становятся инвалидами. Украина входит в десятку стран мира с наибольшим количеством заболеваний устойчивого к лечению туберкулеза, — подчеркнул оппозиционер, — заболеваемость туберкулезом или «болезнь нищих» до сих пор — один из самых болезненных вопросов в Украине». По словам Игоря ШУРМЫ, борьба с туберкулезом является предметом международных обязательств Украины в части выполнения положений Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.
«Украина занимает второе место в Европе по туберкулезу. Это и не удивительно при нынешнем кризисе в сфере общественного здоровья. За время эпидемии с 1995 года Минздравом не только не достигнуто улучшения, но и по всем эпидемическим показаниям ситуация значительно ухудшилась», — констатировал Игорь ШУРМА. По словам политика, в Украине почти три года отсутствует главный документ по решению проблемы заболеваемости туберкулезом, более того, в апреле 2018 года правительство отменило даже обязательную флюорографию (ФЛГ). Видимо, в.и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун – руководитель без высшего медицинского образования не в курсе, что ФЛГ выявляет не только туберкулез, но и другие заболевания, что не дают явных симптомов такие, как периферический рак или саркоидоз.

Напомним, специалисты Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже открыто заявляют, что обоснованно опасаются роста заболеваемости туберкулезом в ЕС путем предоставления безвизового режима для украинских граждан. ВОЗ предупреждал, что проблема лечения этой болезни в Украине требует особого внимания власти. По данным ВОЗ около 20% случаев туберкулеза в Украине остаются недиагостированными. При этом на борьбу с туберкулезом в 2017 году в Украине было выделено 52 млн. дол. США, 71% из этих средств — это государственное финансирование, 16% — деньги международных организаций. Согласно новой целевой программе общий объем финансирования составляет 3 млрд. 159 млн. 915,3 тыс. грн., из них средства государственного бюджета — 2 млрд. 374 млн. 411,9 тыс. грн. (75%), средства Глобального фонда — 785 млн. 503,4 тыс. грн. (25%).
«Очевидно, что снова первоочередными вопросами власти станет освоение денег. Но, несмотря на это, команда Ульяны Супрун даже за выделенные деньги не в состоянии вовремя закупать медикаменты на борьбу с туберкулезом. Именно поэтому, вследствие полной некомпетентности руководителей Минздрава и несоответствия занимаемым должностям некоторых руководителей, темпы снижения заболеваемости туберкулезом почти остановились. А мы оказались на обочине цивилизации с худшим реноме из всех европейских государств», — отметил депутат от фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Игорь Шурма.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

25.03.2019 20:18 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.