Это полезно знать:

Газировка негативно влияет на работу почек − ученые

Газировка негативно влияет на работу почек − ученые

Чрезмерное увлечение газировкой и другими сладкими напитками связано с появлением хронических болезней почек.

Медики выяснили, что употребление большого количества сладких газированных напитков ведет не только к развитию ожирения, но и заметно повышает риск заполучить тяжелые болезни почек. Статья с выводами ученых была опубликована в Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

«Мы почти ничего не знаем о том, как различные безалкогольные напитки, доступные сегодня на рынке, влияют на здоровье человека. К примеру, у нас почти не было данных по тому, какие их типы сильнее всего способствуют развитию болезней почек. Мы заполнили этот пробел», − заявила Кейси Ребхольц из университета Джона Гопкинса в американском Балтиморе.

По данным ВОЗ, в мире наблюдается глобальная эпидемия ожирения. Каждый третий житель планеты страдает от лишних килограммов, и еще примерно 15% − от тяжелых форм ожирения.

Около 47% болезней, например, атеросклероз, инсульты, инфаркты, диабет и рак, связаны с подобными нарушениями метаболизма.

Медики считают, что главной причиной распространения этой эпидемии является популярность сахара и сладких напитков, которая особенно возросла в последние два десятилетия.

Ранее ученые из США выяснили, что чрезмерное употребление сладких газированных напитков приводит к гибели примерно 184 тысяч человек каждый год. Большая часть этих смертей приходится на страны Латинской Америки и сами Соединенные Штаты.

Ребхольц и ее коллеги открыли еще одно негативное последствие чрезмерного увлечения газировкой.

Они наблюдали за жизнью примерно трех тысяч афроамериканцев на протяжении последних 15 лет. За это время примерно 6% из них стали жертвами хронической болезни почек, что позволило ученым проследить за тем, какие факторы риска больше всего влияли на их развитие.

Как оказалось, участники эксперимента, которые пили много газировки и других сладких напитков, в среднем на 61% чаще становились жертвами почечной недостаточности и хронической болезни почек, чем афроамериканцы, почти не употреблявшие их.

По мнению ученых, все это в очередной раз подтверждает, что оборот подслащенных напитков стоит законодательно ограничить или хотя бы ввести налоги, повышающие их стоимость.

Напомним, в прошлом году ученые заявили, что постоянное понижение цен на газировку и другие сладкие напитки является одной из главных угроз для здоровья всего человечества.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

07.01.2019 21:19 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.