Это полезно знать:

В Украине финансовое обеспечение госпитальных округов не отвечает потребностям лечебных учреждений

В Украине финансовое обеспечение госпитальных округов не отвечает потребностям лечебных учреждений

Народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Артур Мартовицкий обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием пересмотреть объемы медицинских субвенций из Госбюджета для 100% финансирования потребностей больниц госпитальных округов и безотлагательно выделить три миллиона гривен для обеспечения инсулином больных сахарным диабетом.
По словам оппозиционера, нынешнее состояние финансового обеспечения госпитальных округов в Украине не отвечает потребностям лечебных учреждений.
«К примеру, население Павлоградского госпитального округа составляет 310,9 тысячи человек. Сам округ объединяет территориальные громады Павлограда, Терновки, Первомайска, а также Васильковского, Межевского, Павлоградского, Петропавловского, Покровского и Юрьевского районов. При этом лечебные учреждения вторичного звена Павлограда с начала реформы здравоохранения фактически выполняют функции больниц госпитального округа и оказывают круглосуточную медицинскую помощь населению всего Западно-Донбасского региона», — рассказал народный депутат. Тем не менее, по его словам, средств, выделенных из Государственного бюджета, недостаточно для полноценного обеспечения лечебных учреждений.
«Есть, конечно, и примеры небюджетного финансирования, однако их реализация довольно длительная, а люди нуждаются в квалифицированном лечении уже сегодня. Например, реконструкция помещений Павлоградской городской больницы №4 за счет финансовой помощи Всемирного банка проводится достаточно медленно, на что я уже неоднократно обращал внимание губернатора Днепропетровской области», — сообщил оппозиционный политик.
По словам Артура Мартовицкого, объем медицинской субвенции в 2019 году на содержание лечебных учреждений вторичного уровня оказания медицинской помощи составляет 77,6 миллиона гривен или 55,6% от минимальной потребности. При этом минимальные расходы на оплату труда с начислениями на заработную плату для содержания 1446 штатных единиц составляют 113,1 миллиона гривен при среднемесячной заработной плате — 5597,3 гривны.
«Вторым важным вопросом является недостаточность средств на обеспечение инсулином больных сахарным диабетом. Так, на 2019 год для пациентов с сахарным диабетом в Павлограде предусмотрены расходы из Государственного бюджета на сумму 2,9 миллиона гривен или 47,5% от потребности. По расчетам лечебных учреждений, полная потребность на 2019 год составляет 6,1 миллиона гривен. В городе более 700 больных, нуждающихся в инсулинотерапии. В случае отсутствия дополнительного финансирования из Государственного бюджета 350 пациентов останутся без жизненно необходимых медикаментов», — отметил оппозиционер.
Артур Мартовицкий обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием срочно выделить три миллиона гривен для обеспечения инсулином больных сахарным диабетом.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

16.05.2019 2:55 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.