Это полезно знать:

В Дании вырастили мозг человеческого эмбриона из стволовых клеток

В Дании вырастили мозг человеческого эмбриона из стволовых клеток

Ученые из Центра биологии стволовых клеток Novo Nordisk (Дания) вместе с коллегами из других скандинавских стран впервые вырастили мозг человеческого эмбриона из стволовых клеток. Стадия развития органа соответствует четвертой-пятой неделе после оплодотворения.

По информации Nature Biotechnology, специалисты отмечают, что изучение мозга очень важно для поиска новых методов лечения неврологических заболеваний. Но раньше ученым приходилось использовать образцы мух, мышей и цыплят, а они существенно отличаются от человеческих, передает mir24.tv.

Отмечается, что новый органоид, созданный скандинавскими учеными, позволит понять, как формируется каждая нервная клетка. «Мини-мозг» выращивали в микрофлюидной камере, которая была максимально приближена к естественным условиям.

Авторы намерены создать «карту» развития различных областей мозга на эмбриональной стадии. Эти данные помогут лучше воспроизводить в лабораторных условиях нейронные клетки для трансплантации и лечения таких заболеваний, как эпилепсия и болезнь Паркинсона.

«Если мы точно поймем, как развивается мозг на ранних стадиях, мы станем лучше направлять стволовые клетки при «производстве» нервных клеток человека в лаборатории», – пояснили ученые.

На примере модели можно изучать также влияние различных химических соединений. Это позволит выявить опасные вещества, вызывающие внутриутробные пороки развития.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

28.05.2020 2:05 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.