Это полезно знать:

В Грузии начала действовать единая система тарифов на медуслуги

В Грузии начала действовать единая система тарифов на медуслуги

Стало известно, что с сегодняшнего дня в Грузии задействована новая, единая система тарифов для медицинских учреждений.

На первом этапе регуляции коснулись реанимационных отделений реанимации и кардиохирургии, пишет издание «Новости-Грузия».

Отмечается, что система единых тарифов будет действовать во всех медицинских учреждениях, которые включены в программу всеобщего здравоохранения. Теперь им придется взымать с пациентов плату за услуги по тем тарифам, которые установил Минздрав Грузии.

Руководители клиник недовольны тем, что новые тарифы установили без предварительных консультаций с медучреждениями. В ответ в Минздраве заявляют, что на определенные медицинские сервисы тарифы еще не определены и их рассмотрение произойдет вместе с частным сектором.

Администрации больниц также считают, что это решение Минздрава приведет к ухудшению качества медицинских услуг и оттоку высококвалифицированных врачей из страны.Они обращают внимание на то, что клиникам приходится работать в условиях резкого роста цен на коммунальные услуги и лекарства. Только антибиотики за последние шесть лет подорожали на 76%, компоненты крови – от 40% до 130%. Дополнительный фон – обесценивание национальной валюты, что привело к росту стоимости операций.

В программу государственного медстрахования в Грузии включены дети, студенты, пенсионеры, лица с ОВЗ, педагоги и граждане с низким и средним доходом.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

21.11.2019 15:08 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.