Это полезно знать:

В Беларуси хотят расширить число доноров для трансплантации органов

В Беларуси хотят расширить число доноров для трансплантации органов

Белорусские депутаты приняли в первом чтении поправки в закон о трансплантации. Законопроект поможет упростить международное сотрудничество в области обмена органами и тканями.

Как передает mir24.tv, главное изменение – в законе появилось понятие «перекрестная трансплантация». Работает это так: близкий родственник пациента хочет отдать ему свой орган, но он не подходит. И есть другая семья с такой же ситуацией. Органы этих двух незнакомых людей можно пересадить больным. Кроме этого, живыми донорами смогут стать родственники до третьего поколения. До изменений в закон свои органы пациенту могли пожертвовать только родители, дети, а также родные братья и сестры.

«Белорусские семьи, к сожалению, малочисленные и поэтому найти абсолютно здоровых людей в этих маленьких семьях, которые готовы пожертвовать свои органы своим близким, достаточно сложно. И в этой связи мы предлагаем две новеллы, которые позволят, с нашей точки зрения, существенно расширить вот этот спектр живых безвозмездных родственных доноров, не потеряв при этом в качестве выполнения оперативных вмешательств», – сказал директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

18.10.2018 4:19 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.