Это полезно знать:

Восстановление после инсульта зависит от одного гена

Восстановление после инсульта зависит от одного гена

Отсутствие определенного гена позволяет людям быстрее выздороветь после инсульта – такое открытие сделали американские и израильские ученые.

Как передает mir24.tv, исследования показали, что пациенты, у которых не было гена CCR5, восстанавливали когнитивные и моторные навыки в короткие сроки и в более полном объеме. Интересно, что этот же ген помогает вирусу ВИЧ проникать в клетки.

Известно, что инсульт – это острое нарушение кровоснабжения головного мозга. Клетки остаются без кислорода и начинают отмирать, вместе с ними исчезают и нейронные связи. Но мозг способен к самовосстановлению. Результативность этого процесса зависит как от внешних факторов, так и от ДНК. Ученые пришли к выводу, что экспрессия гена CCR5 подавляет нейропластичность и, соответственно, снижает шансы на возвращение утраченных функций.Они провели опыты на мышах, которые перенесли инсульт, и выяснили – грызуны, у которых активность гена блокировали специальным препаратом, выздоравливали быстрее, а в их мозгу оставалось меньше рубцов.

В ходе второго этапа ученые исследовали группу людей после инсультов. У некоторых из них изначально отсутствовал CCR5, и именно эти пациенты демонстрировали лучшие темпы реабилитации.

Ученые отметили, что впервые обнаружили взаимосвязь человеческого гена и восстановления после повреждений мозга. Новые данные могут стать основой для инновационных методов терапии, которые существенно повысят качество жизни пациентов.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

25.02.2019 17:38 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.