Это полезно знать:

Болезнь Альцгеймера начнут лечить ультразвуком

Болезнь Альцгеймера начнут лечить ультразвуком

Болезнь Альцгеймера начнут лечить при помощи ультразвука. Данную технологию разработали ученые из Квинслендского университета в Австралии.

Смысл лечения заключается в том, чтобы «разбить» бета-амилоидные бляшки в мозгу пациента. Эксперименты на мышах показали, что ультразвук действительно эффективен для этого, передает mir24.tv.

Авторы проекта отмечают, что новая методика позволит отказаться от лекарственных препаратов, которые мало помогают и вдобавок обладают побочными эффектами.

Ультразвук активирует микроглиальные клетки, которые подавляют патогены и, в том числе, могут разрушать скопления опасных белков.

У пожилых грызунов, чей возраст соответствовал 80-90 человеческим годам, после терапии полностью восстанавливались когнитивные функции.

В 2019 году должны начаться клинические испытания на людях. В программу вошли десять добровольцев с ранней стадией болезни Альцгеймера.

Ученые отмечают, что лечение следует начинать как можно раньше, так как с определенного момента наступают уже необратимые изменения.

Отметим, что сейчас болезнь Альцгеймера, как и другие виды деменции, считается неизлечимой. Терапия может смягчить или замедлить развитие симптомов, но не остановить разрушение мозга.

Между тем количество случаев деменции во всем мира растет – это объясняется, в первую очередь, общим старением населения.

Ученые ряда стран ведут работу над поиском лекарства против этого заболевания. Так, недавно его предложили лечить препаратами от ВИЧ.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

21.12.2018 11:27 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.