Это полезно знать:

Биологи синтезировали уничтожающий мозг человека белок

Биологи синтезировали уничтожающий мозг человека белок

Молекулярные биологи Университета Кейс Вестерн резерв в США объявили о создании первого в мире искусственного приона человека. Это позволит совершить прорыв в разработке методики лечения прионных заболеваний, которые в настоящее время считаются неизлечимыми.

Прионы – это белки с аномальной структурой, которые способные катализировать превращение нормальных мембранных белков PrP в свои подобия, передает mir24.tv.

Отмечается, что єтот процесс запускает своего рода цепную реакцию, что приводит к образованию большого количества молекул с аномальной структурой. Скапливаясь, они образуют амилоиды – это растущие белковые агрегаты, которые накапливаются в тканях и повреждают их. В результате при болезни Крейтцфельдта – Якоба (губчатая энцефалия) разрушается кора больших полушарий и других отделов мозга.

Это неизбежно приводит к смерти человека. Проблема с этими заболеваниями в том, что ранее их нельзя было смоделировать на животных. Ранее ученые уже создали прионы, которые поражают животных с внедренными человеческими генами, но, как выяснилось, что эти белки не заражали людей. Но в новой работе биологи создали пригодный для экспериментов патогенный для человека прион из генетически модифицированного белка PrP, внедренного в бактерию Escherichia coli.

В ходе исследований они, помимо основной задачи, вычислили белок, участвующий в регенерации нервных тканей, но способствующий размножению прионов и передаче болезни здоровому человеку. Также стало понятно, что скорость репликации прионов, инфекционность и уязвимость структур мозга определяется не присутствием неправильно свернутых белков, а изменениями в структуре молекулы.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

17.07.2019 20:15 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.