Это полезно знать:

Анализы дыхания сделают медицинскую диагностику более аккуратной

Анализы дыхания сделают медицинскую диагностику более аккуратной

Анализы дыхания сделают медицинскую диагностику более аккуратной, доступной по стоимости и менее инвазивной. Причём подобные тесты помогут диагностировать самые разные недуги — от малярии и злокачественных новообразований до болезни Паркинсона.

Ученые в Израиле работают над анализами дыхания, которые могут распознавать до 17 разных болезней. Одновременно с этим американская команда исследователей проверяет эффективность анализатора дыхания для диагностики малярии. Обе технологии используют метод сравнения химических компонентов, которые содержатся в дыхании здорового человека и того, кто стал жертвой болезни.

Хотя ни одно из этих устройств пока не одобрено для клинического использования, ученые надеются, что анализаторы дыхания скоро сделают диагностику значительно более доступной по стоимости и безболезненной для пациентов. Науке давно известно о том, что у болезней имеется свой запах. Некоторые служебные собаки способны распознавать его, и сегодня они используются для поиска определенных опухолей. Теперь ученые применяют технологии для «вынюхивания» болезней, которые не может уловить нос человека. К примеру, методика под названием Na-Nose, созданная израильскими учеными, должна распознавать до 17 разных патологий, включая опухоли, рассеянный склероз и болезнь Паркинсона.

В настоящее время точность Na-Nose в диагностике болезней составляет 86%. А ученые из Университета Вашингтона разработали аналогичную методику для диагностики малярии, которая имеет точность на уровне 83%.

Отмечается, что современные анализы крови на малярию дают точность на уровне 90%. Анализ запаха особенно важен для африканского региона, где малярия очень распространена, а средств на более дорогостоящие методы ее диагностики зачастую не хватает, передает comments.ua.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

14.06.2018 12:08 | Григорий Лукин

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Сила красоты
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта intermedservice.ru без ссылки на источник запрещено.