
Сверхурочная работа в офисе повышает риск развития гипертонии
Канадские ученые заявили, что сверхурочная работа в офисе повышает риск развития гипертонии, выяснили . В некоторых случаях это заболевание протекает в скрытой форме, и его невозможно выявить во время планового осмотра.
Соответствующее исследование охватило более 3500 офисных работников из трех государственных учреждений Квебека. У тех, кто трудился 35 часов в неделю, никаких негативных последствий для здоровья не наблюдалось, передает mir24.tv.
Отмечается, что люди, которые проводили на работе 41-48 часов в неделю, были на 54% более склонны к скрытой гипертонии и на 42% – к хронической. Для тех, кто работал 49 и более часов, риск возрастал на 70-66% соответственно.
Ученые отметили, что гипертония становится прямой или косвенной причиной 82 тысяч смертей в год только в США. При скрытой форме у пациента отмечается нормальное давление при посещении врача, но в другой ситуации оно может резко подниматься – например, во время стресса на работе.
Чтобы выявить такую гипертонию, человеку в течение дня следует носить портативный прибор для контроля давления, который снимает показания каждые 15 минут. В ходе исследования выяснилось, что 13% участников имели высокое кровяное давление, о котором не подозревали.
![]() |
- Австралийские ученые рассказали, как соблюсти «сухой закон» и придерживаться трезвости на протяжении Нового года и Рождества. Специалисты рекомендуют найти среди друзей единомышленников и заранее предупредить всех о своем режиме, передает vladtime.ru.
- В морском огурце нашли мощное средство от рака
- Ученые научились выращивать мышцы из клеток кожи
- Омоложение кожи дома: какая еда замедляет старение
- Крипторхизм и мужское здоровье